Это словосочетание со сказочным эпитетом обозначает реальную группу восьмиклассников, приехавших в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, чтобы с пользой для души и тела провести вторую неделю июня. Такая поездка для воспитанников православной гимназии организовывается уже второй год подряд. После окончания учебного года обучающиеся восьмого класса вместе с духовным попечителем гимназии иереем Михаилом Рогава, учителем ОБЗР Маковкиным Михаилом Владимировичем и советником директора по воспитанию Морозовой Златой Станиславовной выезжают на неделю в святую обитель, чтобы помочь братии в выполнении различных хозяйственных послушаний. А это — чистка овощей для трапезной, приготовление пищи, косьба, сортировка овощей в погребе и многое другое.



Каждый день в монастыре у ребят начинался и заканчивался молитвенным правилом. За неделю наши паломники дважды, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — 11 июня- и в день Всех Святых в Земле Российской просиявших (он празднуется ежегодно в первое воскресенье Петровского поста), причащались Святых Христовых Тайн.
Кроме того важность этой поездки заключалась еще и в том, что в эти дни ребята также приняли участие в учебных сборах, являющихся частью образовательной программы по предмету «Основы безопасности и защиты Родины», которые с недавнего времени стали обязательными не только для учащихся 10 классов, но и для восьмиклассников. Три дня из пяти юноши и девушки осваивали практикум по оказанию первой медицинской помощи, знакомились с основой огневой подготовки, отрабатывали навык выживания в природной среде



Но и этим не ограничились организаторы поездки. Для ребят были подготовлены экскурсии на монастырскую молочную ферму, где, наблюдая за процессом создания домашнего сливочного масла, варки сыра, ребята наслаждались вкусом настоящего домашнего мороженого и батюшке признались, что «вкуснее в жизни не пробовали».


В первые дни пребывания в монастыре гимназисты побывали в заповеднике «Дивногорье», на территории которого сохранилась Маяцкая крепость — часть средневекового археологического комплекса. Это укрепление в IX-X веках было опорным пунктом между хазарскими и славянскими территориями.


Возвращаясь домой воскресным вечером, ребята поделились впечатлениями друг с другом и педагогами и признались, что неделя пронеслась, как один день, и им хотелось ещё хотя бы ненадолго задержаться в святой обители.
